【日にち】7月13日(土) 晴れ K原(L)、N西(感想)
【コースタイム】
7:00茶臼山公園駐車場―8:00鳴滝不動尊―8:15龍神池―尾根に出る―9:15 P546-パノラマ台―牛尾山―9:35音羽山―火の用心分岐―P363―丸山公園―11:30JR大津駅
【日時】 2024年7月13日(土)
【天気】 晴
【参加者】K本、他1名
【コースタイム】約15㎞ 約8.5時間
桂小場4:30~大樽小屋7:00~茶臼山分岐8:30~9:20将棊頭山9:25~9:40西駒山荘10:30~茶臼山分岐11:00~大樽小屋12:00~桂小場13:10
【日 時】7月13日(土)~7月14日(日) 13日:晴れ 14日:雨 参加者:S藤(L.食担)M野(車) K藤 F井
【行 程】
13日 9:00市ノ瀬ビジターセンター9:30シャトルバス乗車~10:00別当出合登山口~10:40中飯場~12:31甚之助避難小屋~13:02分岐~13:30南竜山荘~13:40野営場 幕営
14日 6:00野営場下山開始~6:50甚之助避難小屋~8:09中飯場~8:56別当出合登山口~シャトルバスで市ノ瀬ビジターセンターへ
【日 時】2024年(令和6年)7月7日(日) 現地9時集合~14時30分解散
【参加者】H川・K口・A井・K原・S口・F井・N堀・S藤・T成・M代
【場所】比良げんき村 人工壁クライミングウォール
【内容】梅雨時期の実施ということであえて雨でも行えるよう人工壁を選択しましたが、裏目に出てしまいカンカン
照りの酷暑日となってしまいました。この施設の利用に関しては事前に施設利用のための講習を受ける必要
があり、それから時間がたっていたためスタートまでの間もたもたしてしまい、鍵を借りてから30分ほどか
かったでしょうか。
トップロープによるクライミング及びビレイを主体にビレイヤーの危険性を知ってもらうための墜落体験な
ど行いました。インスタグラムに動画も投稿しているので一度見ていただけるとよいかと思います。
~えっ、爆流や~。こんな迫力ある赤目四十八滝、見たことない~~
【日 時】2024年(令和6年)6月29日(土)
【天 気】曇り時々晴れ
【参加者】N堀(CL),Y森(SL),N野の3人
【データ 距離4.2K 累積標高差190m 行動時間約3時間15分9.1K 累積標高差1,039m 行動時間約6時間35分
【コースタイム】
9:50赤目滝バス停発(300m)9:55→10:10渓谷入口(サンショウウオセンター)→10:15行者滝→10:23不動滝→10:35八畳岩→10:43千手滝→10:52布引滝→11:11陰陽滝→11:25百畳岩(昼食)(444m)12:05→この先通行止めのため引き返す→13:05赤目滝バス停着